Ecco qui la lista dei magnifici cento che prenderanno parte alle selezioni di Superkombat.

Incredibileeeeee!!!!!

Un esercito di atleti pro che si daranno battaglia sportiva per aggiudicarsi di diritto, in caso di vittoria, la partecipazione al grande evento italiano di Superkombat, ed in caso di ulteriore vittoria la partecipazione al circuito internazionale.

 

Che spettacolo, è proprio il caso di dirlo, che dimostrazione di forza, che selezioni appassionanti e che attività mostruosa.

Mario Zanotti, coordinatore delle Selezioni, avrà di che divertirsi, e con lui tutti gli appassionanti di contatto pieno per la realizzazione di questo pazzesco nuovo circuito italiano pro.

 

Il circuito e la federazione leader assoluta che hanno in serbo ulteriori strepitose novità che annunceremo ben presto.

A Febbraio l’avvio ufficiale del circuito, intanto godetevi lo spettacolo di questi magnifici cento.
Michele Panfietti

LISTA ATLETI SELEZIONI ITALIANE

UOMINI -63,5 KG

LUCA FALCO CEFARIELLO TEAM NARESUAN NAPOLI

DOMENICO COLUCCI ASD FIGHTERS CERIGNOLA

FRANCESCO CATUCCI ASD FIGHTERS CERIGNOLA

SIMONE URBINATI P-F FIRENZE

FARID TAHIRI P-F IMOLA

DAVIDE MANGIONE ACCADEMIA ARTI MARZIALI BIASSONIO(AG)

HICHAM EL HAROURI THUNDER GYM PF MILANO

LUCA CECCHETTI PROEVOLUTION FIGHT MI

MARCO CODERONI LUCCI TEAM ROMA

ANDREA ARDUINI SECONDS OUT PARMA

ALESSANDRO RAMAZZOTTI P-F RIMINI

JURI GENTILE P-F MANTOVA

AHMED WEST P-F MANTOVA

CHRISTIAN FAUSTINO P-F BOLOGNA

DAVIDE GARAU TEAM MAZZINI MASSA CARRARA

LUCIANO DE MAIO P-F SANTERAMO

LUCA DONADIO P-F NAPOLI

PAOLO DETTORI REAL SPORT SASSARI

NICOLAE BORDIAN P-F IMOLA

MARIAN BELLETTINI P-F IMOLA

SERGHEI UNLINICI P-F BELLARIA

ROBERTO GHEORGHITA P-F SAN MARINO

LORENZO MANNUCCI DORIA MILANO

 

UOMINI -67 KG

MARIO VIVENZIO GLEASONS GYM NAPOLI

FRANCESCO CERASUOLO TEAM NARESUAN NAPOLI

MICHELE FICCO AS FIGHTERS CERIGNOLA

DRISS BENARIBA INVICTUS ROMA

MICHELE BRUNO IMPERIAL FIGHTERS TEAM TROIANO FOGGIA

ABDERRAHIM MOUTHARRIK P-F LUGANO

MONSEF EL YAQOVI PROEVOLUTION FIGHT MILANO

AURELIO TIENI HONBU DOJO MILANO

ALESSIO ARDUINI SECONDS OUT PARMA

SHABY ABADLA P-F MANTOVA

GIUSEPPE URGESI THAIBOXE FRANCAVILLA

 

UOMINI -72 KG

IGOR KOZAK GLEASONS GYM NAPOLI

FILIPPO FAGIOLO TEAM NAURESAN NAPOLI

ALESSIO LEONI P-F PRATO

OUADIA TERGUI INVICTUS ROMA

ANGELO LEONZIO FIGHT CLUB RICCIONE

MICHELE LEONZIO FIGHT CLUB RICCIONE

OVIDIO MIHALI THUNDER GYM P-F MILANO

RIDA EL MAZHOR PROEVOLUTION FIGHT MILANO

ROBERTO MARINOTTI P-F SANTERAMO

VINCENZO EL ORAFY ROMA FIGHT CLUB

MIMMO D ELIA THAIBOXE FRANCAVILLA

VLADIMIRO LAGHI P-F CESENATICO

MARCO TACCINI KUNG-FU SASSUOLO

TARIK LOMBARDI P-F ROMA

SIMONE BALLERINI P-F BOLOGNA

 

UOMINI -75 KG

JOUAD EL BYARI INVICTUS ROMA

CLEMENT LAURENT WOLF COMBAT TEAM

BRUNO FRANCHI P-F RIMINI

FRANCESCO PALERMO P-F BELLARIA

GABRIELE GALASSO P-F IMOLA

DAVIDE ARMANINI ROMA FIGHT CLUB

BOUGUILLA ANOIR P-F RICCIONE

DAVIDE SAINI DORIA MILANO

 

UOMINI -81KG

HICHAM ZENTARI INVICTUS ROMA

GIUSEPPE DE DOMENICO FIGHT CLUB RICCIONE

DAVIDE LEONI NUWIMANA P-F LUGANO

GIANMARCO POZZI LUCCI TEAM ROMA

FEDERICO SPANO DYNAMIC SPORT ALGHERO

LUCA COZZI WOLF COMBAT TEAM

REMUS CRETAN P-F IMOLA

MALDIN HAMZAI P-F BOLOGNA

 

 

UOMINI -86 KG

GENNARO MICILLO FIT FOR FIT NAPOLI

GIUSEPPE MANCO FIT FOR FIT NAPOLI

FABIO MARCASSOLI TEAM PIAVANI

AVASICLAI RAZVAN FIGHT CLUB RICCIONE

STEFANO CANELLA TEAM MAIOCCHI

LORENZO DOMENICHINI SECONDS OUT PARMA

SAVIN ALEXANDER P-F MANTOVA

FABIO GIANNASI P-F BOLOGNA

 

UOMINI PESI MASSIMI +95 KG

DANIELE CHIAVARI LUCCI TEAM ROMA

LUCA PANTO’ TEAM SPARACINO MESSINA

ALESSIO ANDOLINA THUNDER GYM P-F MILANO

UMBERTO CASTAGNA LUCCI TEAM ROMA

DOMENICO DE SERIO P-F SANTERAMO

GIANFRANCO BIANCHI P-F SANTERAMO

MATTEO APRILE TEAM SPAGNOLO BRINDISI

UMBERTO LUCCI LUCCI TEAM ROMA

 

 

DONNE -53 KG

JLEANA VALENTINO MUAY THAI NOVARA

EMILY KAUGIOMTZOGLU THUNDER GYM P-F MILANO

DANIELA VACI LUCCI TEAM ROMA

VALENTINA PELLATI P-F BOLOGNA

LUANA LORENZONI P-F RIMINI

SAMANTHA CELESTINO P-F VIGEVANO

CHIARA MARZANO P-F NAPOLI

ARIANNA SALATINO P-F ROMA

 

 

DONNE -58 KG

JESSICA PUGLISI THUNDER GYM P-F MILANO

BARBARA RUFFOLO THUNDER GYM P-F MILANO

MARZIA LIUZZA PROEVOLUTION FIGHT

SANDY MANFROTTO P-F VIGEVANO

IRENE MARTENS P-F BOLOGNA

DONATELLA PANU REAL SPORT SASSARI